Diagnostic immobilier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie, Toul (54) : DPE, prix et obligations

719 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie et publiés par l’ADEME. 6.5 % sont classés F ou G, 62.3 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 69 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 080 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie

A2 · 0.3 %
B55 · 7.6 %
C391 · 54.4 %
D140 · 19.5 %
E84 · 11.7 %
F33 · 4.6 %
G14 · 1.9 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
719

sur 4 572 à Toul

classés F ou G
6.5 %

5.1 % sur l’ensemble de la ville

classés E
11.7 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 080 €

153 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie et les diagnostics qu’il impose

  • 20.2 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 88.7 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (34.9 % des diagnostics du quartier).
  • 15.2 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 69 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Toul →

Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie comparé aux autres secteurs de Toul

Les 4 572 diagnostics de Toul sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie en concentre 719, soit 15.7 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 69 m² contre 70 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 153 kWh/m²/an contre 156 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Toul sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie7196.5 %62.3 %1 080 €
Centre Ville1 5835.6 %36.8 %1 146 €
Croix de Metz1 0200.9 %76.4 %834 €
Saint-Epvre Petite Corvée6697 %52.5 %1 153 €
La Coclure Girauds Les Roses3946.3 %51.8 %1 367 €

Risques et état des risques applicables à Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie que dans le reste de Toul. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Toul, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Toul a fait l’objet de 28 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2026, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (18), sécheresse (8) et mouvement de terrain (2). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (15 768 habitants), le parc diagnostiqué représente 283 DPE pour 1 000 habitants à Toul.

Questions fréquentes — Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie à Toul ?

47 diagnostics géolocalisés du quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie portent une étiquette F ou G, soit 6.5 % des 719 DPE du secteur, contre 5.1 % pour l’ensemble de Toul. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie ?

20.2 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 88.7 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie est-il plus énergivore que le reste de Toul ?

Le quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie compte 1.4 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Toul. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 080 €, contre 1 055 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Pré Saint-Mansuy Sous La Vacherie

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam